Подробно о наших Хондах.
Аватара пользователя
sniger
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 28 июн 2010, Пн 7:07
Машина: dc2 type-r
Контактная информация:

Сообщение 06 июн 2026, Сб 2:12

Решил проблему с теплообменником. Топорно конечно, но быстро.

Просто начал скупать все теплообменники, в надежде отмывая их найти самый сохранившийся.
Изображение

Дорого они не стоят, едут максимум неделю, но вот отмыть их - задача не самая лёгкая.

С начала замачивал в профаме, мыл струёй горячей воды, продувал компрессором, повторял.
Потом погрузил в пластиковый контейнер со спиртом и поставил в ультразвуковую ванну с водой.
Изображение

Идея была хорошая, главное тут не передержать и переодически продувать, да промывать тем же профамом, замачивая на пару минут.
Контур антифриза желательно полностью заливать профамом минут на 10, поставив теплообменик трубками вертикально вверх.
Повторять до потери смысла жизни. Как только воздух перестанет находить остатки масла, теплообменник можно считать чистым.

3 штуки отмыл, часов за 10. Уже есть из чего выбрать.
Изображение

Какой фильтр прикручивать ? Ложка, Мухин или Кузька ?
Изображение

Думаю, не имеет никакого значения, пусть будет самый большой. Потом распилю, посмотрю насколько ошибся.

Буду считать, что получилось. Холодильник не новый, но вид не портит.
Изображение

Далее закрываю лишние отверстия в ГБЦ. Прикручиваем датчик температуры. Надеюсь он хотя бы не поддельный.
Изображение

Момент затяжки не нашёл. Учитывая резиновое уплотнительное кольцо, возможно закрутил слишком сильно 22Nm.
Изображение

Клапан имени Утёсова с вечными болтами ARP. Сам соленоид тоже перекрутил на ARP.
Изображение

На месте.
Изображение

Хотел уже клапанную крышку прикрутить. Чуть не забыл про регулировку зазоров клапанов. Пёс индусский, тупой.

И это в моём случае не быстро.
Изображение

imkerya
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 мар 2018, Вт 0:29
Машина: bb69
Откуда: 375
Контактная информация:

Сообщение 08 июн 2026, Пн 0:25

Ещё я категорически не хочу собирать постель распредвалов на чернухе 95701-080-5009, как по каталогу и купил мешок новых оцинкованных 95701-080-5000. Как было по тому же каталогу, но 10 лет назад.
это было зря)
у черных класс прочности выше (это не точно но ты можешь проверить)
Может он от Прелюда ? Или это разница между рестайлингом и дорестайлингом ? Есть кто разбирается в холодильниках ?
теплообменник с дырками это P13 - 4 прел и 5ый прел ранние модели 96 года там
он реально больше по размеру и внушительнее

Аватара пользователя
sniger
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 28 июн 2010, Пн 7:07
Машина: dc2 type-r
Контактная информация:

Сообщение 19 июн 2026, Пт 23:26

imkerya писал(а):
08 июн 2026, Пн 0:25
это было зря)
у черных класс прочности выше (это не точно но ты можешь проверить)
Логически конечно похоже, так как все болты где прочность играет значительную роль - чёрные.
Но не факт, что здесь так. По крайней мере, класс прочности на голове указан одинаковый.

Что-то вроде 10, но это и не привычные 10, это японская маркировка. Уже не помню, что именно означает, но точно выше, чем 8.8
Изображение

Если только сам процесс оцинковки как-то влияет на прочность. Насколько я знаю, они разные бывают, в том числе связанные с термической нагрузкой. Например, установки вроде таких.

Попробую проверить.
теплообменник с дырками это P13 - 4 прел и 5ый прел ранние модели 96 года там
он реально больше по размеру и внушительнее
Спасибо.

Аватара пользователя
sniger
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 28 июн 2010, Пн 7:07
Машина: dc2 type-r
Контактная информация:

Сообщение 20 июн 2026, Сб 0:01

Как только я для себя решил, что сейчас разберусь в H22A/H23A, Хонда начала менять изредка покармливать говном большими ложками.

Решил прикрутить нижнюю крышку ГРМ.
Изображение

Что могло пойти не так ?
Изображение

Откуда взялся этот зазор ?

Похоже, портированный 4Piston сток насос 15100-P5M-A01 от Прелюда несколько отличается от насоса Accord'а (15100-PCB-003).
Следовательно и нижняя крышка там тоже другая.

Судя по каталогу, если шагать от насоса 15100-P5M-A01, то так и есть. Этот насос в том числе ставился на Accord Type R (CH1).
Крышка там 11810-P13-A01, а у меня 11810-P13-020.

У меня есть отмытый корпус сток насоса с Аккорда.
Изображение

На всякий случай прикручиваю крышку к корпусу насоса, убедиться, что я не дебил.

Да, всё чётко.
Изображение

Исходя из того, что насос от Euro R новым не купить, вижу несколько путей решения проблемы.

Первая - найти крышку 11810-P13-A01.

Найти б/у сходу не получается, но на ebay есть новая за $171.
Изображение

К нему же беру резиновую прокладку.
Изображение

20 кусков отлетело, ждать месяц.

Ок. У меня в гараже валяется нетронутый H22A, купленный лет 7 назад по случаю за недорого.
Изображение

Возможно он как раз от Прелюда. Съезжу посмотрю на его крышку.

imkerya
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 мар 2018, Вт 0:29
Машина: bb69
Откуда: 375
Контактная информация:

Сообщение 24 июн 2026, Ср 15:18

ну все же просто
маслонасос отливка в сторону под датчик коленвала там, поэтому есть отводик вбок такой

Аватара пользователя
sniger
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 28 июн 2010, Пн 7:07
Машина: dc2 type-r
Контактная информация:

Сообщение 28 июн 2026, Вс 19:16

Наконец отрегулировал клапана. Попросил стороннего человека за мной проверить и ещё два клапанных зазора на впуске выставил заново.

Теперь уверенности достаточно.
Изображение

Хотел прикрутить верхнюю крышку, но не хватило два сквозных болта. Старые ставить не стал.

Да и с крышками отдельная история.
Изображение

Это не самая идеальная крышка, из тех, что готовились на этот мотор. Но это первая и сделана она вручную, лет 5 назад, без пескоструя и аквабласта.

Делалась из вот этого исходника.
Изображение

Краску кисточкой смывала жена с помощью “смывки для старой краски”.
Изображение

Изображение

После я отмывал обратную сторону щёлочью, кипятком и очистителем карбюратора.
Окисленный белый слой на сухую счищал посудными губками. Долго, около месяца. По 20 минут каждый день.

Вот промежуточный результат, почти готово.
Изображение

Пока не добился вот такого состояния.
Изображение

Изображение

Красить купил классическую текстурную краску VHT.
Изображение

Сам красить не решился. отдал профессионалу, который готовит и красит машины каждый день.

Он и лишнего не нальёт и у него ультрафиолетовые лампы для сушки есть.
Изображение

И вроде получилось достаточно аккуратно.
Изображение

А когда собираешь, всё равно что-то не так. Отдаёт она каким-то колхозом.
Изображение

Может потому, что её и делали, по сути, два сибирских колхозника?!
Изображение

Жаль нельзя купить новую заводскую крышку, чтобы сравнить. Хотя безусловно, она тоже говно. По крайней мере, краска на ней не особо хорошо держится.

В общем, тогда я решил, что нужно дальше пробовать.
Взял ещё одну крышку.
Изображение

Изображение

И сразу отсверлил пластину каналов вентиляции.
Изображение

Под пластиной всё выглядит так
Изображение

Потом отвёз крышку на пескоструй, но попросил очистить только снаружи.
Изображение

Повышенная шероховатость и адгезия к краске нужна с внешней стороны, но никак не с внутренней. Внутри лучше было бы очистить всё аквабластом.

Сама по себе идея была хорошая. Только я словил недопонимание с Московским исполнителем.
С начала он предложил покрасить её порошковой текстурной краской, потом я всё усложнил предложением найти кого-нибудь со сверлильным станком, кто бы до покраски нарезал в отверстиях резьбу, чтобы крепить пластину.

Ребята с той стороны нарезали пару резьб (на уже покрашенной крышке), взяли бабки и сдулись.

В итоге имеем то, что имеем.
Изображение

Цвет чуть темнее, чем было с VHT.
Изображение

Нужно всего-то досверлить и донарезать резьбу, при этом прижимая крышку через какую-то прокладку, чтобы не сколоть краску и не пройти крышку сверлось насквозь.

Можно было бы оставить как есть и присрать пластину по контуру на герметик, но это не мой путь. Да и мне кажется, что исполнитель перед покраской прошёлся аквабластом по внешней стороне, сильно сгладив ценную шероховатость от пескоструя.

Короче, пробую дальше.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей