Страница 1 из 1

Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 14 май 2015, Чт 9:15
DjAndy
позапрошлой осенью варил арки и перекрашивал все, а сейчас из под краски по нижнему краю дверей прет ржавчина снова, и не только по двери но и по низу борта в тех местах где арка не переваривалась. Мастер изначально сказал что ничего там переваривать не будет.

Вопрос, может это можно как-то вылечить иначе, чем заменой двери целиком? Вварить полосу метала например, может ремкомплекты существуют?

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 14 май 2015, Чт 13:28
Grin4
от мастера жестянщика\маляра зависит многое, на совесть делал или так, пару раз шкуркой прошелся и все.
делали на клиентском цивике так:
дверь по кромке снизу зацвела, внутри двери снижу тоже беда была.
1) сняли заводской шовный герметик на кромке, машинкой реставрационной MBX сняли ВСЮ ржу на кромке и внутри двери до блеска металла, лепестковым диском доводили то, куда MBX не доставала.
2) кислотник sikkens, шовный герметик, грунт обычный и краска с лаком собственно))

второй год, полет нормальный, ничего ниоткуда не прет сквозь краску.

ремкомплектов нет, по крайней мере я не слышал.

варить полоску металла = изначально обречь себя на гемор ядерный, т.к потом шов заипешься выравнивать, дверь скорее всего слегка поведет.

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 14 май 2015, Чт 14:24
DjAndy
Так а там не фольга останется с дырками после вычищения всей ржи? :)
Но вообще да, если не варить то наверное никак иначе..

Кто бы в Питере за такое взялся?

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 14 май 2015, Чт 14:34
Dr.X
а вообще как-то химически со ржой реально бороться? всякие там преобразователи ржавчины в грунт и всё такое?
мысль - типа ободрать основное, на оставшееся закрепить плотно тряпку и некоторое время поддерживать её мокрой в таком растворе, такое может сработать? у нас блин всё ржавеет с тех пор как начали на дороги лить всякую гадость

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 14 май 2015, Чт 14:50
Grin4
фольга вряд ли останется, главное без фанатизма счищать, найти золотую середину. в целом, от текущего состояния двери все зависит.

химически бороться с ржавчиной можно:
1) для удаления ее (ржи) можно использовать уксус и теплую воду, потом содой протереть для деактивации химреакции
2) кислотный грунт на то и создан - не допустить реакцию окисления металла , после нанесения на чистый металл он остается "активным" всегда и его обязательно нужно перекрыть обычным грунтом.
3) экстремальный хайтек способ приколхозить эпешл блок для создания эффекта электролиза, смысл такой, что блок крепится например в арке и по принципу катод\анод, кузовной элемент всегда под напряжением, и хим реакция металла не проходит.

может немного сумбурно изложил, сам такую штуку только в инете видел. раз широкого применения данное решение не нашло, видимо есть какие-то нюансы в использовании, либо в цене. попробуйте погуглить

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 14 май 2015, Чт 16:30
DjAndy
А ортофосфорный преобразователь - не покатит? Вроде бы стандартный прием.

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 15 май 2015, Пт 9:32
Grin4
зачастую, ортофосфорный преобразователь визуально уберет ржу, но действие его не прекратится, и он прожжет метал)) т.е. быстрее сгниет, хз чего там подмешивают, но эта инфа от продавцов таких средств..
возможно от бренда зависеть будет, ничего реально хорошего посоветовать не могу, разве что механическую обработку =)

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 15 май 2015, Пт 10:18
OlegK
DjAndy писал(а):А ортофосфорный преобразователь - не покатит? Вроде бы стандартный прием.
Использовал хай гировский преобразователь на кромке крыла 2108 зачистил болгаркой ржу и сверху им пару слоев, ездил без краски, ничего ни где не вылезло, но эт не панацея просто так если на ржавчину нанести недельки через 3 полезет опять

Re: Ржавые двери лечатся?

Добавлено: 17 май 2015, Вс 18:04
levchik
DjAndy писал(а):Так а там не фольга останется с дырками после вычищения всей ржи? :)
Но вообще да, если не варить то наверное никак иначе..

Кто бы в Питере за такое взялся?
пригоняй,вылечим :)