Обсуждение всевозможных компонентов для тюнинга
Аватара пользователя
stan_amf
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2006, Ср 22:59
Откуда: СПб, ржачный поселок
Контактная информация:

Сообщение 14 дек 2007, Пт 20:10

Давно хотел заняться изучением (выбором) авто приборов... тема интересная, но очень как-то мутная... Изучил ща приборку своей тачилы:), по рунету, что нашел, форумы кое-какие, включая наш....

Соответственно резюме и возникшие вопросы прилагаются... изучал все применительно к х22, возможно что-то справедливо тока для него, и отражает то, что я для себя пока уяснил/выбрал. Требуется критика и мнения, чтобы сделать правильный выбор.

Имею в виду что интересуют не процессоры, а скорее измерители, не берем совмещенные всякие, не берем также: спидометр, тахометр (отдельная тема нах), и измеритель топлива в баке)).

Приборы ставятся:
1. Если их нет.
2. Если хочется более точно и быстро (не дискретно 1-0, а плавно)
3. Если хочется мерить что-нибудь в другом месте (нескольких местах).
4. Если очень интересно.

Бывают механические и электрические по сути. Для электрических у приличных фирм (Defi, Apexi и др.) часто нужен некий мозг который ими управляет, умеет записывать историю и еще кое что. По размеру бывают обычно 52 и 60 мм диаметра. Состоит обычно из датчика, проводки, прибора, может быть с подставкой.

Виды приборов:
То, что видимо хочу ставить:
1. Температура масла
Устанавливается в поддон. Показывает перегрев масла при отжиге, что плохо для его смазывающих свойств (типа хватит жечь, надо сделать перерыв), при тотальном перегреве необходима установка маслянного радиатора, особенно актуально при наличии турбины.

2. Температура охл. жидкости
Помимо что у всех стоит в стоке, можно поставить например в низ радиатора (в шланг забора охлаждающей). Сток - является по сути максимальной температурой двигателя (ибо стоит в верхней части). По разнице двух температур можно будет следить за работой термостата и наличием охл.жидкости, работой вентилятора (по сути вкл-выкл должно быть видно по движениям стрелки), загрязненностью радиатора, т.е. по сути эффективностью системы охлаждения. Как я понимаю за собственно перегревом двигла обычные люди (не на гонках) следят все же по стоковому датчику.

3. Температура масла коробки
Устанавливается в коробку. Аналогично температуре масла можно смотреть насколько масло перегревается и теряет свойства хорошо смазывать, а значит необходимостью уменьшать отжиг или ставить маслянный радиатор.

4. Давление масла
У многих есть в стоке или хотя бы лампочка. Дополнительный (по причине 2 или 4) ставится либо в масляную магистраль головы, либо через проставку на фильтре (на выходе с фильтра). Ставится не вместо стокового датчика "который находится до фильтра и значение может быть ложным, к примеру если у вас забит фильтр, на нём происходит падение давления, а мы показания снимаем до него, где насос давит и якобы всё путём!" Соответственно показывает засранность фильтра и эффективность
топливного насоса.

5. Давление топлива
Ставится в топливную рейку. Давление показывает хватает ли "производительности насоса, и соответственно не будет обеднения смеси. Ну или будет, если падает давление.. Работу регулятора увидеть... Умирающий насос или регулятор давления можно отследить... Относительное увеличение давления померить, при увеличении его регулируемым регулятором давления...". Как я понимаю также загрязнение топливного фильтра, если говном залился.

6. Разряжение во впускном коллекторе
Для атмосферных автомобилей. Ставится соответственно во впускной коллектор. Показывает соответственно пропускающие клапана/состояние поршневой, левый подсос воздуха с прокладок, и следовательно обеднение смеси и фигово работающий вакумный усилитель тормозов)). Это если не 0 при полностью открытой заслонке. Также засранный воздушный фильтр если при открытой заслонке слишком мало давления. Градуируется примерно от -1 до 0.2 бар.

7. Для турбированных машин имеет еще большое значение и называется Датчик давления турбины. Ставится так же во впускном коллекторе (я прав вообще? или он ставится сразу после турбы до заслонки?). Показывает еще и давление турбы на впуске. Градуируется обычно от -1 до 2 бар.
Я прав что можно вместо разряжения во впуске ставить датчик буста на атмосферный автомобиль и пасти все по нему, чтобы его потом не менять если будет турба? Шкалы у них весьма похожи.

8. Вольтметр
Показывает соответственно напряжение аккумулятора когда не заведен и работу генератора когда заведен. Полезный датчик).

Более сомнительные для меня приборы и значительно менее популярные у производителей:
9. Соотношение Воздух/Топливо
В теории должен показывать на одном датчике как едет тачила (смесь бедная/нормальная/богатая). На практике как сказал кажись Дима Mura при стоковой лямбде или той, что идет в комплекте с датчиком (т.е. не широкополосной) датчик показывает фуфло.

10. Амперметр
Из путанных объяснений элетрика-тюнингиста)) понял что штука вроде как очень полезная, но не понял зачем нужна. Еще понял что подключать ее некий геморр. Показывает вроде процесс заряда/разряда аккума впрочем это может и не главное.

11. Температура выхлопных газов
Ставится видимо в коллектор. "Слишком высокая температура (норма в среднем составляет порядка 900 ОС) может говорить о чрезмерном обеднении рабочей смеси."

12. Температура впускаемого воздуха
Может показать эффективность работы интеркуллера как я понимаю, если оный установлен.

13. Давления выхлопных газов
При высоком давлении указывает на то, что возможно выпускная система мешает автомобилю ехать.

14. G-meter
Типа датчик горизонтальных ускорений как я понял, типа показывает перегрузки при разгонах-торможениях-поворотах. Зачем он нужен я для себя не понял, в городе не нужен совсем считаю я).

Фирмы (инфы по описаниям фирм мало, пишу как примерно понял, цены брал среднии что встречал учитывая, что они сильно разнятся по сериям приборов и конкретным измерителям)

Вроде хорошие:
Apexi 6000-9000 http://www.apexi-usa.com/product_electr ... &pageNum=1
Defi 6000-9000 http://www.defi-shop.ru/
Pivot 3500-7000 http://pivotjp.com/index2-e.html
Greddy 4000-6000 http://greddy.com/products/?Category=electronics
HKS 4000-6000 http://www.hksusa.com/categories/?id=1081
Blitz 5000-7000 http://www.blitz.com.au/

Не понятно:
Metrika (isotta) 2000-3000
Glow Shift
AC Autotechnic http://www.acautotechnic.com/main/
OMORI 5000-7000
LAMCO 5000-7000
Autometer

Местами плохие:
Auto-Gauge 1000-3000
Pro.Sport 1500-2000
Pro plus

Жду грамотных уточнений и комментариев: кто что юзал... если на форуме уже писалось скорее всего я это уже прочитал.

Аватара пользователя
Mar1boro
Мародин Боро
Сообщения: 20710
Зарегистрирован: 01 мар 2006, Ср 0:14
Откуда: Детроицк
Контактная информация:

Сообщение 14 дек 2007, Пт 23:07

Могу сказать что аутометр чисто мериканскаий прибор измеряет в пси... фарентгейтах и т.п. считается хорошиим брендом на островах )
ЕЕ9

Аватара пользователя
P.S.
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 15 дек 2005, Чт 13:29
Машина: Yamaha Virago
Откуда: Токио
Контактная информация:

Сообщение 14 дек 2007, Пт 23:53

OMORI +1 все точно показывают (кипятил, сравнивал с другими), приятно светятся. Обычно идут 52мм. Хорошее бюджетное решение если надо много датчиков, но хочется одинаковый модельный ряд :) Электронные - б\у с яху в пределах 4-5 тыщ.

Аватара пользователя
temper
да ты успокооООйся
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 16 дек 2005, Пт 15:58
Машина: чорный мокасин
Откуда: Rostov-Father
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 0:15

cкажите мнение по Swoosh
самый лучший в мире фн2 R16577
http://coub.com/vsenormalno

bad13
Кудесник слова
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 09 авг 2006, Ср 15:40
Откуда: Москва недалеко от смотры
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 0:28

не хочу батарею на приборке, хочу всё в одном (((

Аватара пользователя
temper
да ты успокооООйся
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 16 дек 2005, Пт 15:58
Машина: чорный мокасин
Откуда: Rostov-Father
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 0:37

bad13 писал(а):не хочу батарею на приборке, хочу всё в одном (((
+1 есть такие девайсы?
самый лучший в мире фн2 R16577
http://coub.com/vsenormalno

Аватара пользователя
Mar1boro
Мародин Боро
Сообщения: 20710
Зарегистрирован: 01 мар 2006, Ср 0:14
Откуда: Детроицк
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 0:55

Pivot есть многофункциональный.. у Defi есть на лобовое отражает многие параметры...

по мне так штук 5-7 датчиков вряд под лобовым стеклом очень красиво и впечатляет....
ЕЕ9

Аватара пользователя
temper
да ты успокооООйся
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 16 дек 2005, Пт 15:58
Машина: чорный мокасин
Откуда: Rostov-Father
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 0:58

Mar1boro писал(а):Pivot есть многофункциональный.. у Defi есть на лобовое отражает многие параметры...

по мне так штук 5-7 датчиков вряд под лобовым стеклом очень красиво и впечатляет....
это поначалу... а так если по трассе ехать куда так эта гирлянда елочная только напрягать будет.. у меня рсм только стоит и тот парит потому что подсветка не в цвет приборки

дефи и пивот крута но хочется бюджетней 8)
самый лучший в мире фн2 R16577
http://coub.com/vsenormalno

Аватара пользователя
Mar1boro
Мародин Боро
Сообщения: 20710
Зарегистрирован: 01 мар 2006, Ср 0:14
Откуда: Детроицк
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 1:03

Подсветку на дейвайсах можно на реле посадить... на Дефи можно вообще выключить... и он черные будут полностью... если брать то дефи бф метр... зачетные с красной подсветкой... все остальное так.... Томей еще ниче и Гаррет... но я б поднакопил и взял дефи...
ЕЕ9

Аватара пользователя
stan_amf
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2006, Ср 22:59
Откуда: СПб, ржачный поселок
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 20:32

Mar1boro писал(а):Подсветку на дейвайсах можно на реле посадить... на Дефи можно вообще выключить... и он черные будут полностью... если брать то дефи бф метр... зачетные с красной подсветкой... все остальное так.... Томей еще ниче и Гаррет... но я б поднакопил и взял дефи...
со всем плюс один к оратору. для себя выбрал ряд стрелочных приборов, потому что прикольно. чтобы не напрягали надо взять те что напрягать не будут, бф метр тоже очень понравился, видимо буду копить(

АРТЁМ
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: 29 май 2006, Пн 11:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 15 дек 2007, Сб 22:05

если нужна РСМКа с Гсенсором
или Blitz Power meter i-D 3
обращайся))

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 06 апр 2007, Пт 13:16
Машина: EG4
Откуда: Питер - Сертолово
Контактная информация:

Сообщение 20 дек 2007, Чт 17:03

добавлю про п. 14. Правильней его назвать все-таки акселерометром, ибо измеряет ускорения.
Апекси РСМ, Джитеч, автометр Д-ПИК и иже с ними.
польза видицца следующая....
выехал на машине на какой-то свой определенный участок, утопил педаль, снял показания.
Полез прикрутил какой-нить тюнинг и снова на тот же участок выехал и утопил педаль, снял показания. При нынешней точности приборов вполне возможно уловить прибавку/уменьшение мощи. Эт чтоб на стенд не ездить слишком часто ;)

Автометр однозначно относится к 1й группе ("хороших"). Кроме имперских приборов бывают (редко) и метрические.

Напишу еще мысль от себя про имперские/метричесские приборы.
Возьмем, к примеру, давление топлива/масла. Обычный диапазон измерения 0-7 бар (0-100 psi соответственно). В этом диапазоне интуитивно легче понимать ИМХО имперские значения, особенно при их небольшом изменении, а также при необходимости оценивать эти значения очень быстро. Целые числа удобней понимать, чем дроби. (по аналогии - размеры мобильников везде измеряют и пишут не в сантиметрах, а в миллиметрах, чтоб порядки единиц результатов измерений были более легкочитаемыми м понимаемыми ( например 87 мм легче понять чем 8.7 см))

Аватара пользователя
romario
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 июн 2007, Вт 13:31
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение 20 дек 2007, Чт 18:02

интересует один момент:
можно ли под масляній фильтр всадить проставку для датчиков но на родную проставку кулер масла, ведь такая пирамидка получиться...
давление не будет падать?
Изображение

Аватара пользователя
XPOH
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 09 окт 2007, Вт 8:48
Откуда: МО
Контактная информация:

Сообщение 20 дек 2007, Чт 18:04

temper писал(а):
bad13 писал(а):не хочу батарею на приборке, хочу всё в одном (((
+1 есть такие девайсы?
Я пользую вот эти девайсы:
http://www.innovatemotorsports.com/products/MTS.php

Конкретно по твоему вопросу могу рекомендовать:

LMA-3 (AuxBox) адаптер датчиков со встроенными сенсорами и акселерометром: http://www.innovatemotorsports.com/products/lma3.php

LC-1 широкополоная лямбда с контроллером (A/F metter): http://www.innovatemotorsports.com/products/lc1.php

XD-16 универсальный показометр, который может показывать все, что заведено через вышеозначенный адаптер датчиков, плюс все остальное, включая LC-1 (широкополосный A/F): http://www.innovatemotorsports.com/products/xd16.php

Вдобавок ко всему, можно цеплять бук и писать логи всех датчиков...
EG3: D13B block + D15B2 stroke + D16Z6 head + PGM-DUALCARB + MPSZ ignition ... sold
CR-V: R20A2 6MT turbo project on T2560 & FlashPro
Suzuki sv650s: simply stock
Suzuki gsx600r k6: to be continued...

Аватара пользователя
XPOH
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 09 окт 2007, Вт 8:48
Откуда: МО
Контактная информация:

Сообщение 20 дек 2007, Чт 18:12

Sam писал(а):добавлю про п. 14. Правильней его назвать все-таки акселерометром, ибо измеряет ускорения.
Апекси РСМ, Джитеч, автометр Д-ПИК и иже с ними.
польза видицца следующая....
выехал на машине на какой-то свой определенный участок, утопил педаль, снял показания.
Полез прикрутил какой-нить тюнинг и снова на тот же участок выехал и утопил педаль, снял показания. При нынешней точности приборов вполне возможно уловить прибавку/уменьшение мощи. Эт чтоб на стенд не ездить слишком часто ;)
К тому же стенд не учитывает ни реальную разгонную динамику, ни аэродинамические показатели авто... к примеру, только акселерометром можно объективно и в цифрах проверить, просто красивый у вас обвес или польза от него есть... :roll:

А стенд все равно нужен - свою пипиську объективно измерить в общих для всех попугаях и сравнить с другими... :roll:
EG3: D13B block + D15B2 stroke + D16Z6 head + PGM-DUALCARB + MPSZ ignition ... sold
CR-V: R20A2 6MT turbo project on T2560 & FlashPro
Suzuki sv650s: simply stock
Suzuki gsx600r k6: to be continued...

Аватара пользователя
stan_amf
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2006, Ср 22:59
Откуда: СПб, ржачный поселок
Контактная информация:

Сообщение 20 дек 2007, Чт 23:51

мм добавлю только что в расмках и т.д. можно сразу мощу мерять, а не ускорение, так же бонус в том что рсмка ускорение показывает графически (т.е. с учетом направления), а не только цифровое значение + записывает легко...

Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 май 2006, Ср 11:25
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение 21 дек 2007, Пт 5:10

temper писал(а):
Mar1boro писал(а):Pivot есть многофункциональный.. у Defi есть на лобовое отражает многие параметры...

по мне так штук 5-7 датчиков вряд под лобовым стеклом очень красиво и впечатляет....
это поначалу... а так если по трассе ехать куда так эта гирлянда елочная только напрягать будет.. у меня рсм только стоит и тот парит потому что подсветка не в цвет приборки

дефи и пивот крута но хочется бюджетней 8)
бюджетней - автогейдж, только всем известно, что они гавно.
Time Attack N/A Spec Integra
Toyota Corolla FX, 4A-GE, 5МТ
"ну ни%уя себе!"-скажете Вы."А что такого?"-отвечу я.

Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 май 2006, Ср 11:25
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение 21 дек 2007, Пт 5:13

temper писал(а):cкажите мнение по Swoosh
не юзал, в руках держал -по-моему колхоз какой-то.
Time Attack N/A Spec Integra
Toyota Corolla FX, 4A-GE, 5МТ
"ну ни%уя себе!"-скажете Вы."А что такого?"-отвечу я.

Аватара пользователя
Stif
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 15 дек 2005, Чт 4:45
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение 21 дек 2007, Пт 8:22

stan_amf писал(а):мм добавлю только что в расмках и т.д. можно сразу мощу мерять, а не ускорение, так же бонус в том что рсмка ускорение показывает графически (т.е. с учетом направления), а не только цифровое значение + записывает легко...
РСМ мереет мощу из ускорения по второму закону ньютона, только она вводит ещё поправки на аэродинамическое сопротивление и на механические потери.
Неважно как быстро ты умеешь ездить... важно как быстро ты умеешь останавливаться.
Powertech Evo 5
Powertech Silvia S15
Lexus IS-F

Аватара пользователя
Stabon
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 04 сен 2007, Вт 16:51
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение 21 дек 2007, Пт 9:23

так стоит брать рсмку или нет?

Ответить

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей