Вопросы-ответы технического характера
Ответить
Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 15 июл 2016, Пт 21:06

ребят, подскажите, что за херня?? Ехал сейчас домой, стоял в пробке. Зарелся чек ни с того ни с сего. Разогнался ,заглушил, завел. Чек пропал ,но перестал работать спидометр. Через секунд 20 снова загорелся чек, но спидометр заработал. Приехал домой, вставил скрепку, говорит ошибка 20, 41, 65, 71.
По ошибкам 20, 65, 71 не чекает ведь? Тоесть ошибка из-за лямды первой, но почему она тогда погасла и перестал работать спидометр?
Массу на аккуме проверил, под трамблером проверил. Провода на лямбду внешне целые.
Подскажите куда копать, что искать??

Кстати, может быть не 20 ошибка, а 2 ошибка по второй лямбде.
И еще вопрос, елд это критично? Че это за херь такая?

Короче почитал в инете, это не елд у меня, а ошибка #2

Какую лямбду заменитель ставить на д16 втек 130л/с от hrv?

Как обмануть мозг по второй лямбде ,чтоб не чекало? Как удалить вторую лямбду на обд2 мозге?

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 16 июл 2016, Сб 14:35

Есть мысли у кого?

Аватара пользователя
под планом путина
старый морозильник
Сообщения: 10232
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт 2:23
Машина: Honda Джыпчик и тойота джыпчик и бэха
Откуда: Sbignev, Poland
Контактная информация:

Сообщение 16 июл 2016, Сб 15:51

есть такая коричневая не знаю как называется "штекер" на моторной косе. туда прилетает питание многих датчиков. в томчисле подогрев лямбады, датчика скорости, evap, huyap и прочее. проверьприходит ли питание при включенном зажигании на датчик скорости, если нет, то велком к электрику. задавай вопросы, помогу, пока я добрый человек

Аватара пользователя
под планом путина
старый морозильник
Сообщения: 10232
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт 2:23
Машина: Honda Джыпчик и тойота джыпчик и бэха
Откуда: Sbignev, Poland
Контактная информация:

Сообщение 16 июл 2016, Сб 15:58

сорри бро, немного слукавил. вот схема. там просто предохранитель один идет на эти датчики, я когдапроводку делал на квадратуру, сажал их на один провод от этого и ошибся)))))
Изображение

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 16 июл 2016, Сб 23:50

миха32см писал(а):сорри бро, немного слукавил. вот схема. там просто предохранитель один идет на эти датчики, я когдапроводку делал на квадратуру, сажал их на один провод от этого и ошибся)))))
Точно, спасибо! Я забыл про предохранители!

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 17 июл 2016, Вс 14:17

Короче проверил все предохранители, под капотом, в салоне, все целые все на месте. Реле хеатера работает. На лямбду приходят плюс на обогрев,минус на обогрев, плюс на сопротивляшку, но с лямбды нихрена не выходит. Походу умерла. Единственное я не вижу взаимосвязи лямбды и спидометра. Когда чег погасишь, жмешь на педаль, кажет скорость, педаль отпускаешь и стрелка тут же падает. Чек загорится и сразу спидометр нормально работать начинает.

Аватара пользователя
Gek
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 15 окт 2008, Ср 7:05
Откуда: Ирк->СПб
Контактная информация:

Сообщение 18 июл 2016, Пн 1:09

КМК, миха32см прав:
миха32см писал(а):есть такая коричневая не знаю как называется "штекер" на моторной косе. туда прилетает питание многих датчиков. в томчисле подогрев лямбады, датчика скорости, evap, huyap и прочее
У тебя походу периодически мыкает на массу один из этих плюсов, или рвется главный, в результате кладёт мозги, с отрубанием vss и чеками 20(елд) и 41 и 65 (подогревы 1-й и 2-й лямбды), а висят все эти плюсы на с115 (или типа его)
Изображение
Изображение

А 71-я ошибка (мисфаеры) начинает вылазить после кз подогрева лямбд - своеобразный глюк обд2 мозгов, (никаких мисфаеров при этом нет).
Буквально вчера боролся с такой хернёй на црв-хе рд1 - перепиновали штекер первой лямбды (сдернули "штаны" вместе с пинами из штекера))). Лямбду исправил, 41-я ушла, зато выскочили якобы "мисфаеры", причем сканером трутся, но тут же вылазят снова. Помог только 15-минутный сброс аккума о_О

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 18 июл 2016, Пн 7:42

Благодарю за развернутый ответ!
Вчера проверил эти две фишки, которые за зажигание отвечают и за логическую массу, провода целые, сами штекеры внешне целые.
Кстати, забыл две детали уточнить. Приблезительно за 300 км до этого помыл двигатель это первая деталь. И вторая деталь после заправки я проехал приблезительно 5 км.

Посмотрел еще раз, у меня ошибка не 20, а 2.
И не 71, а 70 по автомату, т.к. мозг автоматный.
И еще вчера прозвонил лямбду, она у меня неоригинал стоит, два черных провода, блый и зеленый. На черных зажигание, на белом масса, а на зеленом ничего. Видать всетаки лямбда померла. Но тогда остается вопрос потспидометру. Если это все же фишка с массоми, то надо проверить клемму массы, с которой туда приходит, не?

Аватара пользователя
Gek
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 15 окт 2008, Ср 7:05
Откуда: Ирк->СПб
Контактная информация:

Сообщение 18 июл 2016, Пн 9:40

Dimazzz1488 писал(а): Посмотрел еще раз, у меня ошибка не 20, а 2.
И не 71, а 70 по автомату, т.к. мозг автоматный.
И еще вчера прозвонил лямбду, она у меня неоригинал стоит, два черных провода, блый и зеленый. На черных зажигание, на белом масса, а на зеленом ничего. Видать всетаки лямбда померла. Но тогда остается вопрос потспидометру. Если это все же фишка с массоми, то надо проверить клемму массы, с которой туда приходит, не?
Ошибка 2 - не упомню такой.
Даже если лямбда померла (сигнал) - пох, 41 и 65 - это цепи подогрева обеих лямбд.
Фишка эта не с массами, а с +12!
Попробуй зацепиться тестером на плюс датчика скорости и устроить силовой массаж проводки.

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 18 июл 2016, Пн 23:09

https://youtu.be/gPRtNKYaRV8

На болтовню не обращайте внимания, интересно посмотреть первые 30-40 сек. и последние 20.
Кстати какой-то дребезг как в корче диком только на телефоне, когда в машине едешь его нет.

speedhunter
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 апр 2014, Пн 23:44
Машина: st205 gt3076
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение 19 июл 2016, Вт 1:39

b20vtec движок, недавно столкнулся с тем же самым, все сегодня решил благодаря танцам с бубном
история такова: вылез чек, ошибка 41. ладно, поездим по картам
потом практически сразу пропал датчик скорости, выдавал тоже ошибку по самодиагностике скрепкой )
поездил немного(из разряда 3км), пропал тахометр, отвалился гена. приехали! гена не работает, прикуришь, все гаснет
скрутил коллектор посмотреть что там как, по итогу: сгорел пред в салоне на датчик скорости, из лямбды ( от нее 4 провода на фишку) выпал проводочек непомню какого цвета, притом не сильно выпал, а тупо на размер резиночки там. зачистили все провода которые на массу в машине, собрали, все заработало! фантастика.

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 19 июл 2016, Вт 8:34

speedhunter писал(а):b20vtec движок, недавно столкнулся с тем же самым, все сегодня решил благодаря танцам с бубном
история такова: вылез чек, ошибка 41. ладно, поездим по картам
потом практически сразу пропал датчик скорости, выдавал тоже ошибку по самодиагностике скрепкой )
поездил немного(из разряда 3км), пропал тахометр, отвалился гена. приехали! гена не работает, прикуришь, все гаснет
скрутил коллектор посмотреть что там как, по итогу: сгорел пред в салоне на датчик скорости, из лямбды ( от нее 4 провода на фишку) выпал проводочек непомню какого цвета, притом не сильно выпал, а тупо на размер резиночки там. зачистили все провода которые на массу в машине, собрали, все заработало! фантастика.
Повезло, что разобрались! Я проверил все преды, проверил лямбду. На ней и правда был выпавший провод. Все поправил, нифига не помогло (((

Аватара пользователя
Gek
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 15 окт 2008, Ср 7:05
Откуда: Ирк->СПб
Контактная информация:

Сообщение 20 июл 2016, Ср 19:25

Dimazzz1488 писал(а):Я проверил все преды, проверил лямбду. На ней и правда был выпавший провод. Все поправил, нифига не помогло (((
Да, это самое неблагодарное в работе автоэлектрика - искать, чтО не работает, когда оно работает :D

Тут только 2 варианта:
- массаж проводки;
- вешаешь сканеры/тестеры на подозрительные места, кого-то за руль, а сам на ходу отслеживаешь обстановку.

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 20 июл 2016, Ср 19:52

Gek писал(а):
Dimazzz1488 писал(а):Я проверил все преды, проверил лямбду. На ней и правда был выпавший провод. Все поправил, нифига не помогло (((
Да, это самое неблагодарное в работе автоэлектрика - искать, чтО не работает, когда оно работает :D

Тут только 2 варианта:
- массаж проводки;
- вешаешь сканеры/тестеры на подозрительные места, кого-то за руль, а сам на ходу отслеживаешь обстановку.
Да ппц. Диагностику втыкаю через переходник honda 3pin -> obd2 при включенном зажигании ничего не читает, а при заведенном двигателе глохнет, когда втыкаешь разъем, при чем на двух разных сканерах (autoboss и g-scan).

Аватара пользователя
Gek
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 15 окт 2008, Ср 7:05
Откуда: Ирк->СПб
Контактная информация:

Сообщение 20 июл 2016, Ср 22:14

Слу, ну зацепись ты длинным проводом на + датчика скорости непосредственно(иглой в штекер), повесь пробник, диодный который, и покатайся со скачущей стрелкой: хотя бы поймёшь, что происходит - кз или отвал плюса.
А может вапще всё там чики, и рыть надо в другом месте.

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 20 июл 2016, Ср 22:24

Gek писал(а):Слу, ну зацепись ты длинным проводом на + датчика скорости непосредственно(иглой в штекер), повесь пробник, диодный который, и покатайся со скачущей стрелкой: хотя бы поймёшь, что происходит - кз или отвал плюса.
А может вапще всё там чики, и рыть надо в другом месте.
Да, надо живой тест провести.

speedhunter
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 апр 2014, Пн 23:44
Машина: st205 gt3076
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение 01 авг 2016, Пн 2:07

Решил проблему то в итоге ?)

Аватара пользователя
Dimazzz1488
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2009, Пн 22:33
Машина: KIA Rio 3 хэтч рест.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 01 авг 2016, Пн 7:51

speedhunter писал(а):Решил проблему то в итоге ?)
Не, пока забил. Не до этого. Расход не выросмна удивление, поэтому меня не парит. Из отпуска вернусь, буду решать.

Ответить

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей