Обсуждение всевозможных компонентов для тюнинга
Ответить
Аватара пользователя
kova23
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 12 май 2009, Вт 21:11
Машина: MidEngine RWD EF2
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение 10 май 2016, Вт 20:34

Не знал в какой раздел поместить, пускай будет тюнинг приборки.
Чинил я одному челу приборку от аккорда, и нечаянно научился сматывать пробег. если что то ремонт не в этом заключался, просто увидел микросхему подозрительную, загуглил, оказалась память. Сразу понял что в ней хранится и ради спортивного интереса освоил технологию смотки. В принципе ничо сложного, но на русском подробной инструкции не нашел. На всех японцах примерно так же он сматывается, и на хондах и на тоётах и маздах итп. Так что инструкция более или менее универсальна.

сразу скажу что смотка пробега это не только обман при продаже, его вполне честно делать когда например меняешь приборку, или когда нужно ехать в страховую :))
наебалово при продаже я тоже ниразу не одобряю.

итак, подопытный, приборка от аккорда 6 ген, прульного CF4. бывалая в боях. лежала в загашнике очень долго и поросла пылью :)
Изображение

вот такой пробег был на приборке изначально
Изображение

сперва надо разобрать приборку
снимаем заднюю крышку, проводки это я подпаивал чтобы запитать приборку на столе
Изображение

отгибаем усики которые держат спидометр, тахометр и темпер с уровнем бензина
Изображение
Изображение
Изображение

дальше снимаем стекло и наружнюю черную накладку.
Изображение


дальше снимаем с платы блок спидометра, тахометра и темпера с уровнем бенза
я делаю так, чем нибудь плоским, например тонкогубцами давишь в усик и приборы снимаются
Изображение
Изображение

собственно после этого у нас есть отдельно плата приборки, что нам и нужно было
Изображение

чип с памятью в котором записан пробег вот он!
Изображение

дальше берем паяльник, оловоотсос, у меня и то и другое самые простые. паяльник реально самый простой 25 ватт, оловоотсос вот такой
Изображение

и выпаиваем микросхему. припой в этих приборках очень хороший, выпаивается очень легко. если чо в ютубе можно набрать выпаивание дип микросхем и куча видосов вылезет как быстро выпаивать дип микрухи в домашних условиях.

первые две ножки
Изображение

и остальные
Изображение

чип выпаян
Изображение

дальше ставим чип в программатор.
Изображение

у меня есть универсальный программатор, покупал его тыщу лет назад чтоб в мозги хондовские чипы шить, оказалось что он умеет и такие чипы шить легко. в приборках довольно распространенные чипы, они почти всеми программаторами должны поддерживаться. на крайняк можно это сделать у друга электронщика :)
кстати конкретно такой тип памяти можно легко шить через ком порт, тоже в интернете куча хауту как это делать.

дальше идем на комп, запускаем прогу для прошивки. выбираем чип. его маркировка написана на самой микросхеме, и название есть в проге TachoSoft которая шифрует пробег.
конкретно это чип памяти 93C46 на 128 байт
Изображение

дальше читаем прошивку из чипа и сохраняем её на всякий случай. чтобы если что можно было всё вернуть в заводское состояние. сам пробег здесь записан в двух последних строчках в 4 байтах. здесь это 70 A4 8F 5B и эти 4 байта повторяются 8 раз подряд. система исчисления шестнадцатиричная HEX. сам пробег зашифрован

Изображение


дальше запускаем другую прогу, она называется TachoSoft, ищется элементарно в гугле, если вдруг не найдете то могу поделится. в этой программе собраны все данные о том где записан пробег в памяти и есть калькулятор чтобы получить значения зашифрованного пробега.
Изображение

выбираем машину. в моем случае это аккорд/торнео
как видно на картинке ассортимент довольно большой, и свежие машины тоже есть.

Изображение

дальше появляется вот такое окно, здесь снизу подсказка где в прошивке находится зашифрованный пробег и какой чип памяти нужно искать в приборке. а сверху можно ввести в поле Odometer value нужный пробег, нажать кнопарь Calculate и рядом появятся нужные 4 байта с зашифрованным новым пробегом. здесь я ввел 120 тыс. км и получил новые 4 байта пробега 1D 4C E2 B3
Изображение

дальше шуруем обратно в программу для прошивки, исправляем последние две строчки, то есть переписываем их новыми данными. с предыдущего окна 4 байта повторяем 4 раза в двух последних строчках. надо ещё проверить внимательно, т.к. в случае опечатки придется микросхему опять выпаивать. для первого раза для опытов можно впаять каретку и в неё ставить микросхему. обязательно ставим галочку verify, чтобы проверить что прошивка записалась в чип правильно. прошиваем чип.
Изображение

дальше вытскиваем чип из программатора, впаиваем обратно в приборку. следим чтобы язычок чипа был с той же стороны как изначально. здесь на плате он тоже помечен.
Изображение

пропаиваем микросхему с обратной стороны
Изображение

готово. собираем в обратном порядке, включаем. вуаля! поскольку алгоритм шифрования не получается разобрать до конца поэтому точные цифры пробега выставить не выйдет, разброс получается в 300-500км от нужного. так пишут в хелпе к проге.
нам нужно было 120 000 км, получили на приборке 119855
Изображение

вся процедура вместе с фотографированием заняла 30 минут стрелки снимать не надо. то есть запороть что нибудь сложно. если прошивка чипа неверна то заместо пробега просто ничего не будет показываться, на крайняк можно исходную прошивку залить и остаться с тем же пробегом что и был.
Последний раз редактировалось kova23 10 май 2016, Вт 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SiR-T
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 03 апр 2006, Пн 21:05
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение 10 май 2016, Вт 21:03

У меня где то валяется прога и схема чтоб менять пробег подпаиваясь прямо к приборке. Нарыл когда менял приборку но так и не опробовал.
Accord Type S MT 2007
Integra DC2 Type-R 2,2
__________
SOLD:
Accord CF4 H22A spec R Bright Red

Аватара пользователя
kova23
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 12 май 2009, Вт 21:11
Машина: MidEngine RWD EF2
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение 10 май 2016, Вт 21:14

SiR-T писал(а):У меня где то валяется прога и схема чтоб менять пробег подпаиваясь прямо к приборке. Нарыл когда менял приборку но так и не опробовал.
вот это скорее всего
http://www.radiohlam.ru/control/RCD_eeprom_prog.htm

возможно не везде получится внутрисхемно прошить, т.к. когда питание на чип подашь то проц приборки тоже запитается и чонить туда слать будет.

Shurik+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, Вс 9:24
Машина: RA4 BB1
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение 10 май 2016, Вт 22:53

kova23 писал(а):
SiR-T писал(а):У меня где то валяется прога и схема чтоб менять пробег подпаиваясь прямо к приборке. Нарыл когда менял приборку но так и не опробовал.
вот это скорее всего
http://www.radiohlam.ru/control/RCD_eeprom_prog.htm

возможно не везде получится внутрисхемно прошить, т.к. когда питание на чип подашь то проц приборки тоже запитается и чонить туда слать будет.
А если ему кварц коротнуть? :)
ЗЫ. Как много нового тебе еще предстоит узнать ))) (c)Mura

Аватара пользователя
psyfox
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, Вт 15:18
Машина: RR
Контактная информация:

Сообщение 13 май 2016, Пт 22:43

а зачем в страховой пробег ? :)
Я сказал, что если не будет голосовалки вообще, я свалю. Так ее не будет? (с) hondaracer

PvM
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 07 фев 2013, Чт 16:24
Машина: Domani MB5
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение 14 май 2016, Сб 9:36

psyfox писал(а):а зачем в страховой пробег ? :)
Процент износа по нему считают в случие выплаты по дтп

Аватара пользователя
psyfox
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, Вт 15:18
Машина: RR
Контактная информация:

Сообщение 14 май 2016, Сб 10:33

А, ну если в современных повозках механизм такой же, то способ годный!
Старые уже все идут по 0.5
Я сказал, что если не будет голосовалки вообще, я свалю. Так ее не будет? (с) hondaracer

Аватара пользователя
PitBu11
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2013, Вт 12:54
Машина: Канжа B20+B16, EG6-sale
MDX 3.5
Откуда: Область
Контактная информация:

Сообщение 01 ноя 2017, Ср 9:50

Почему последние 8 байт у тебя отличаются? Я поменял у себя приборку на акуре, поставил от хонды мдх, все работало. Поменял пробег и приборка стала в милях считать.

Аватара пользователя
СразуБорис
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, Ср 12:10
Машина: honda prelude 93' h23a m2t4 p72+hondavert+cpr
Откуда: msk
Контактная информация:

Сообщение 02 ноя 2017, Чт 16:41

годнота. Но так - в качестве фана. Чтоб запись в бж на д2 можно было запилить типа "ура, пробег 77 777", и типа все такие "ого круто" и "подпись братишка", "забегай в гости", "полных баков тебе"

sav4enkota
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 21 фев 2013, Чт 12:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение 03 ноя 2017, Пт 14:16

Та ну, можно приурочить смотку пробега к замене мотора, или замене масла :D
f18a3 block+h22a piston+h22a5 head+cams h22a7=195 whp тук-тук
h23a closed block+h23a1 piston+f20z crank+h22a5 head=200+hp 10400 rpm-wasted
f20z2 block+h22a7 piston+f20z crank+h22a5 ported head+cams h22a7=200+hp sold

Ответить

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей