Обсуждение всевозможных компонентов для тюнинга
Аватара пользователя
Welsh
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср 12:30
Машина: VTi '98
Откуда: Los-Engels, 64
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 14:04

Sokolik писал(а): так в итоге то что?
у меня сейчас 5 градусов кастер и по трассе -городу ездить одно удовольствие.
Какие минусы от него?
ЗЫ. вылет сток.
Увеличивая кастер, уменьшается пятно контакта при повороте руля. При прямолинейном движении пятно контакта не изменится. Так что для езды по городу и трассе минусов в увеличении кастера я лично для себя не наблюдаю. Другое дело автоспорт. Но даже тут изменение кастера на 2-3 градуса если и изменит пятно контакта в повороте, то очень минимально.
Изображение

Аватара пользователя
orthia74
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 10 июн 2014, Вт 16:39
Машина: Honda orthia
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 17:28

Я не спортсмен ё гоняю просто по городу и трассе, в кольце неучавствую, вобщем авто для города, так что проще всего кастор довести 4-5 градусов пойдет, колеса детские неозооо, кж сильно они маленькие,

Аватара пользователя
JT_lab
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 мар 2016, Вс 0:24

Сообщение 19 сен 2016, Пн 17:32

Я так понял, что покрышка в примерах Таляна либо накачана в 18 атмосфер, либо бетонная, что пятно контакта меняется от кастера 5 градусов :o

Помимо всего полезного от кастера , о чем пишут другие, есть еще очень важный момент, при повороте на нормальной скорости внешняя покрышка имеет упор за счет образованного кастером угла, резину, даже низкопрофильную, не заворачивает и машина не скользит. Куда смещается масса при повороте, думаю и так понятно.

Я просто поделился своим опытом, я не гонщик и не знаю всех правил настройки супер подвески, чтобы выигрывать драгоценные секунды. Мне просто нужно чтобы машина нормально управлялась и не скользила мордой, как утюг, при прохождении поворотов.

Аватара пользователя
под планом путина
старый морозильник
Сообщения: 10237
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт 2:23
Машина: Honda Джыпчик и тойота джыпчик и бэха
Откуда: Sbignev, Poland
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 18:17

Вся проблема в вылете. Не грузите человека кастырем-пастырем вчера колеса с ет 35 на ет40 поменял. Разница колоссальная. Легкость на руле, совершенно другие ощущения при прихождении мелких неровностей, разгон без киданий, колеи не видит. Сраные 5 мм, но результат впечатляет

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 18:29

JT_lab писал(а):Я так понял, что покрышка в примерах Таляна либо накачана в 18 атмосфер, либо бетонная, что пятно контакта меняется от кастера 5 градусов :o
вчера ты считал что это вообще невозможно а теперь уже возможно а если посидеть подумать то ты еще и нового узнаешь.
ты если поставить колесо под неким углом и надавить то получим некое пятно контакта. и ты думаешь что в каждой точке этого пятна будет одинаковое давление? :)
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
JT_lab
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 мар 2016, Вс 0:24

Сообщение 19 сен 2016, Пн 18:44

talyan писал(а):
JT_lab писал(а):Я так понял, что покрышка в примерах Таляна либо накачана в 18 атмосфер, либо бетонная, что пятно контакта меняется от кастера 5 градусов :o
вчера ты считал что это вообще невозможно а теперь уже возможно а если посидеть подумать то ты еще и нового узнаешь.
ты если поставить колесо под неким углом и надавить то получим некое пятно контакта. и ты думаешь что в каждой точке этого пятна будет одинаковое давление? :)
Покрышка ведь деформируется ??? Или ты хочешь намекнуть на неравномерный нагрев резины ???

Как-то давно картинку вот эту обсуждали здесь.

Изображение

Что происходит с покрышкой переднего внешнего колеса на автомобиле с этого фото ??

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 19:24

Артем ты хочешь мне рассказать как и где едет колесо? Зачем?
Что на картинке что за волшебные красные линии?

PS на фото кстати кто то не осилил машину ровно поставить. и крен там в повороте совсем небольшой в районе 1 градуса.
у меня есть нагляднее фотки
Последний раз редактировалось talyan 19 сен 2016, Пн 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 19:36

артем нам еще далеко до температур и прочего.
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
JT_lab
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 мар 2016, Вс 0:24

Сообщение 19 сен 2016, Пн 19:38

talyan писал(а):Артем ты хочешь мне рассказать как и где едет колесо? Зачем?
Что на картинке что за волшебные красные линии?
Нет Толь, я как раз хочу спросить, ведь я не понимаю где и как едет колесо, как меняется пятно контакта и углы колес в динамике.

Если ты знаешь - поделись. Автомобиль на картинке проходит правый поворот.
Под каким углом к вертикали в данный момент располагается внешнее колесо ??
Что происходит с пятном контакта этого колеса ??
Что происходит с боковиной покрышки этого колеса ??
Стоковый ли у этой машины кастер ???

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 19:42

JT_lab писал(а):
talyan писал(а):Артем ты хочешь мне рассказать как и где едет колесо? Зачем?
Что на картинке что за волшебные красные линии?
Нет Толь, я как раз хочу спросить, ведь я не понимаю где и как едет колесо, как меняется пятно контакта и углы колес в динамике.

Если ты знаешь - поделись. Автомобиль на картинке проходит правый поворот.
Под каким углом к вертикали в данный момент располагается внешнее колесо ??
Что происходит с пятном контакта этого колеса ??
Что происходит с боковиной покрышки этого колеса ??
Стоковый ли у этой машины кастер ???
артем. ты выкладываешь картинку. и предлагаешь ответить стоковый там кастер или нет. я тебе открою секрет его на стенде то не на каждом можно узнать.
далее вопрос. что за красные линии на картинке?

у меня такие картинки есть
Изображение
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 19:47

JT_lab писал(а): Нет Толь, я как раз хочу спросить, ведь я не понимаю где и как едет колесо, как меняется пятно контакта
ну я тебе написал что меняется а ты тут же говоришь што это незначительная цифра. и давление в колесах 18. я типо должен после этого продолжить тебя обучать уму разуму? :? я уже лимит превысил.
углы коле в динамике.
что тебе мешает сделать это у себя на подьемнике?
ну либо замеряй подвеску и айда в подвесочный симулятор. либо в солид и гляди верти крути.
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
Ivanytch
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 15 май 2011, Вс 14:53
Машина: CIVIC ej9
b18t
Откуда: Черноморск, Украина
Контактная информация:

Сообщение 19 сен 2016, Пн 20:02

страница имени вот этого :D



рецепт самого охуенного пятна:
развал -10
кастор 10
резина 195-40
и при полном вывороте на ободе скользить)))
Синди
Фотки

да, Солженицын еблан, я согласен.

Аватара пользователя
JT_lab
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 мар 2016, Вс 0:24

Сообщение 19 сен 2016, Пн 20:15

talyan писал(а):
JT_lab писал(а): Нет Толь, я как раз хочу спросить, ведь я не понимаю где и как едет колесо, как меняется пятно контакта
ну я тебе написал что меняется а ты тут же говоришь што это незначительная цифра. и давление в колесах 18. я типо должен после этого продолжить тебя обучать уму разуму? :? я уже лимит превысил.
углы коле в динамике.
что тебе мешает сделать это у себя на подьемнике?
ну либо замеряй подвеску и айда в подвесочный симулятор. либо в солид и гляди верти крути.
Толь, про незначительные цифры я не писал ...
Я спросил насколько изменится пятно контакта в динамике, если кастер 5 градусов сделать ???

На тему пятна контакта и того как покрышка работает интересно посмотреть видео с 40 секунды.


Наглядно видны деформации резины под нагрузкой и пятно контакта и т.д. Думаешь они туда 0.1 бар надули ???

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 20 сен 2016, Вт 8:14

артем твой вопрос про давление в шине типо с подьебом? я тебе еще раз повторяю. попробуй запомнить. если наклонить шину и надавить то давление в пятне контакта будет не везде одинаковым. тем более если еще есть другие силы.
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
JT_lab
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 мар 2016, Вс 0:24

Сообщение 20 сен 2016, Вт 8:36

talyan писал(а):артем твой вопрос про давление в шине типо с подьебом? я тебе еще раз повторяю. попробуй запомнить. если наклонить шину и надавить то давление в пятне контакта будет не везде одинаковым. тем более если еще есть другие силы.
Толь, даже спорить не буду. Читал вчера вумную статью американскую, про подвеску, углы и принципы настройки, выводы для себя сделал.

Я еще раз напишу, что кастер я делал для решения другой проблемы - чтобы внешняя кромка покрышки внешнего колеса не подворачивалась в повороте, эту проблему я решил, получив пару приятных бонусов в виде приятного управления на скорости, стойкости к колейности дороги и быстрый автоматический возврат руля в центральное положение.
Мне такая настройка подходит и нравится, зачем спорить, если я не гонюсь за десятыми с круга ??

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 20 сен 2016, Вт 9:12

JT_lab писал(а):
talyan писал(а):артем твой вопрос про давление в шине типо с подьебом? я тебе еще раз повторяю. попробуй запомнить. если наклонить шину и надавить то давление в пятне контакта будет не везде одинаковым. тем более если еще есть другие силы.
Толь, даже спорить не буду. Читал вчера вумную статью американскую, про подвеску, углы и принципы настройки, выводы для себя сделал.

Я еще раз напишу, что кастер я делал для решения другой проблемы - чтобы внешняя кромка покрышки внешнего колеса не подворачивалась в повороте, эту проблему я решил, получив пару приятных бонусов в виде приятного управления на скорости, стойкости к колейности дороги и быстрый автоматический возврат руля в центральное положение.
Мне такая настройка подходит и нравится, зачем спорить, если я не гонюсь за десятыми с круга ??
во первых ты даешь советы. как оказалось не особо понимая о чем речь идет. ты хоть пиши тогда сразу и минусы своих доработок. а то тебя послушаешь так только плюсы.
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
talyan
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 04 мар 2008, Вт 9:44
Откуда: недалеко от красного кольца
Контактная информация:

Сообщение 20 сен 2016, Вт 9:13

артем еще раз спрошу. что за красные линии на твоей картинке с интегрой? зачем ты ее положил эту картинку?
Honda Integra DC2 K20
Redring 1.04.0 Redring small 33.0
Honda Integra DB8

Redring 1.03.0 Redring small 33.0 Kuzbassring 1.06.5
Honda Integra DC5
Kuzbassring 1.07.1 Redring 1.05.3
https://www.instagram.com/elpasoracing/

Аватара пользователя
JT_lab
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 мар 2016, Вс 0:24

Сообщение 20 сен 2016, Вт 9:16

talyan писал(а): во первых ты даешь советы. как оказалось не особо понимая о чем речь идет. ты хоть пиши тогда сразу и минусы своих доработок. а то тебя послушаешь так только плюсы.
Я не давал советов, а написал свой опыт. Давать совет - это пацаны ставьте, будет все збс, проверено, ведь я крутой спец. в подвеске.

Я же написал свой опыт, написал что сделал и что получилось, надо оно Вам или нет - решать Вам.

На счет минусов, Толь, ну не заметил я потери пятна контакта при кастере 5 градусов, ну я же не гоночный инженер - мне простительно. :oops:

znyx
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, Чт 8:53
Откуда: Иркутская обл.
Контактная информация:

Сообщение 20 сен 2016, Вт 9:36

orthia74, вот нахер ты на этом форуме завел эту тему? :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2: . Пробуй кастор, пробуй потом сток. :lol:
Integra DB6 B20B Y21 - sale
Квадрат EF2 - реставрация
Elemet DX k24a4 MT

Аватара пользователя
JT_lab
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 мар 2016, Вс 0:24

Сообщение 20 сен 2016, Вт 9:49

znyx писал(а):orthia74, вот нахер ты на этом форуме завел эту тему? :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2: . Пробуй кастор, пробуй потом сток. :lol:
Воу-воу, сначала надо поставить колеса 175/65 R14 с ЕТ +60, иначе пятно контакта теряется из-за кастера и машина на такой резине не сможет адекватно держаться в повороте на высокой скорости. :lol: :lol: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей